Pesquisar Apaes

Você deseja ir para qual instituição Apae? Clique nas setas para visualizar as opções.

Estado

Unidade

ATLETAS DA APAE DE PATROCÍNIO PARTICIPAM DA OLIMPÍADA DAS APAES DE MINAS GERAIS

Nos dias 16 a 19 de novembro, os atletas da APAE de Patrocínio Abadio Aparecido dos Reis Almeida, Aline Alves Mariano, Artur Vinícius de Souza, Fernando dos Reis Pereira, Helen Cássia de Lima Santos, Igor Paulino da Silva, Lucas Barbosa Machado, Luiz Eduardo Gomes, Matheus Henrique Silva de Toledo, Tainá Beatriz de Souza Damasceno, Victor José Narcizo e Wagner Henrique Nunes, acompanhados pelo Técnico Bruno Dorneles Azevedo Santos e pela monitora Luana Aparecida Alves, participaram da XIX Olimpíada Estadual das APAES de Minas Gerais, na cidade de Belo Horizonte/MG.

Os atletas Apaeanos, disputaram as modalidades de atletismo, tênis de mesa, natação, futsal e peteca.

Durante as competições os atletas conquistaram o tão sonhado ouro e se classificaram para o Brasileiro das APAES, que acontecerá no Rio Grande do Sul em 2018.

Os atletas da A APAE de Patrocínio se abrilhantaram em resultados e disciplina.

A entidade continua através dos esportes estimulando a cidadania da pessoa com deficiência e parabeniza os atletas e o técnico por mais essa conquista brilhante.

Segue abaixo a relação dos resultado obtidos.

 

Atletismo:

Helen Cássia de Lima Santos 

Ouro arremesso de peso

Ouro Lançamento de Disco

Ouro Lançamento de Dardo

 

Lucas Barbosa Machado

Ouro Salto em distância

Prata corrida 3000m

Bronze corrida 1500m

Ouro revezamento 4x100m

Prata revezamento 4x400m

 

Abadio Aparecido dos Reis Almeida

Ouro corrida 200m

Bronze corrida 100m

Ouro revezamento 4x100m

Bronze revezamento 4x400m

 

Victor José Narcizo

Ouro revezamento 4x100m

Prata revezamento 4x400m

 

Natação:

Luiz Eduardo Gomes Ouro 50m livre

Ouro 50m Peito

 

Abadio Aparecido dos Reis Almeida

Ouro 100m Livre

 

Artur Vinícius de Souza

Ouro 25m Peito

Prata 50m Peito

 

Tainá Beatriz de Souza Damasceno

Bronze 25m Livre

 

Tênis de Mesa:

Wagner Henrique Nunes

Ouro individual

Ouro Dupla

 

Matheus Henrique Silva de Toledo

Ouro dupla

 

Aline Alves Mariano

Ouro individual

 

Tainá Beatriz de Souza Damasceno

Bronze individual

 

Peteca:

Tainá Beatriz de Souza Damasceno

Prata Peteca dupla

 

Futsal ficou em 4° lugar não premiado, Fernando dos Reis Pereira e Igor Paulino da Silva não conseguiram premiação

Endereço:
Rua Marechal Floriano, 170 • Patrocínio • MG
E-mail:
secretaria@apaepatrocinio.org
Telefone:
(34) 38399650